Équipe-école

Une équipe bienveillante, informée et collaborative

  • Un milieu diversifié et accueillant
  • Un milieu de travail agréable
  • Soutien, entraide, partage entre collègues
  • Un personnel impliqué, actif, en quête de solutions
  • Un personnel informé
  • Questionnement, réflexion, formation continue

Approche collaborative

  • Des rencontres hebdomadaires et au moins six demi-journées de libération pour planifier et réguler l’enseignement et l’évaluation des pratiques et des élèves.
  • Des échanges professionnels de concertation entre tous les membres de l’équipe-école (Démarche en paliers, portrait de classe, plan d’intervention, code de vie, etc.)
  • Un service de garde vivant et dynamique

Christine Renaud, directrice

Nancy Benoit, directrice adjointe

Mélanie Duquette, secrétaire

Nabila Ait Mouffok, agente de bureau

Caroline Pilon, technicienne en service de garde

Youssef El Ghazi, groupe 010

Sophie Drouin, groupe 020

Isabelle Valois, groupe 030

Joliane Vidal, groupe 040

Sarah Paquette-Beaudry, groupe 901

Annie-Pier L’Heureux, groupe 801

Marylène Vinet, groupe 101

Julienne Lemoing, groupe 102

Karine Larivière, groupe 103

à déterminer, groupe 810

Karine Leclaire, groupe 201

Marie-Claude Godin, groupe 202

Chanel Poiré-Raffele, groupe 203

Vanessa Cadieux, groupe 301

Florentine Jouonang Nuepeyou , groupe 302

 

Diane Kananura Hawa, groupe 401

Éric Tchomgui Kamga, groupe 402

Mireille Djoumene Yemeli, groupe 403

Stéfanie Dubé-Thimmons, groupe 501

à déterminer, groupe 502

Roxanne Beauregard-Gagné, groupe 591

Julie Gagné-Masson, groupe 601

à déterminer, groupe 602

Roxanne Beauregard-Gagné, groupe 691

Alain Nougue Tchamegni, groupe 910

Isabelle Chojnacki, groupe 920

Amine El Bazzaoui, groupe 930

Jennifer Chouinard, éducation physique

Gérard-Kader Lebuis, éducation physique

Sandra Maiato, anglais

Daniel Haines, art dramatique

Guillaume Pépin Lussier, arts plastiques

Caroline Lamarre, orthopédagogue et soutien linguistique

Stéphanie Bellemare, orthopédagogue

Marie-Eve Lapointe, technicienne en éducation spécialisée

Franceska Roberge, technicienne en éducation spécialisée

Citlali Flores, technicienne en éducation spécialisée

à déterminer, technicien en éducation spécialisée

à déterminer, psychoéducatrice

Diana Maria Tofino Perez , psychologue

à déterminer, orthophoniste