Équipe-école

Une équipe bienveillante, informée et collaborative

  • Un milieu diversifié et accueillant
  • Un milieu de travail agréable
  • Soutien, entraide, partage entre collègues
  • Un personnel impliqué, actif, en quête de solutions
  • Un personnel informé
  • Questionnement, réflexion, formation continue

Approche collaborative

  • Des rencontres hebdomadaires et au moins six demi-journées de libération pour planifier et réguler l’enseignement et l’évaluation des pratiques et des élèves.
  • Des échanges professionnels de concertation entre tous les membres de l’équipe-école (Démarche en paliers, portrait de classe, plan d’intervention, code de vie, etc.)
  • Un service de garde vivant et dynamique

Christine Renaud, directrice

Nancy Benoit, directrice adjointe

Mélanie Duquette, secrétaire

Maha Touati, agente de bureau

Caroline Pilon, technicienne en service de garde

Youssef El Ghazi, groupe 010

Sophie Drouin, groupe 020

Isabelle Valois, groupe 030

Joliane Vidal, groupe 040

Lucie-Maude Lord, groupe 901

Annie-Pier L’Heureux, groupe 801

Marylène Vinet, groupe 101

Julienne Lemoing, groupe 102

Karine Larivière, groupe 103

Chloé Schmitt, goupe 104

Annalisa Piccolo, groupe 810

Karine Leclaire, groupe 201

Marie-Claude Godin, groupe 202

Chanel Poiré-Raffele, groupe 203

Audrey Arseneault, groupe 811

Florentine Jouonang Nuepeyou, groupe 301

Karima Bachouche , groupe 302

Éric Tchomgui Kamga, groupe 303

Diane Kananura Hawa, groupe 401

Mireille Djoumene Yemeli, groupe 402

Coraline Wodling, groupe 501

Roxanne Beauregard-Gagné, groupe 502

Julie Gagné-Masson, groupe 601

Javier Amoretti-Petrelli, groupe 602

Alain Nougue Tchamegni, groupe 910

Isabelle Chojnacki, groupe 920

Salima Merabet, groupe 921

Andrei Protsko, groupe 930

Gérard-Kader Lebuis, éducation physique

Nicolas De Angelis-Goyette, éducation physique

Jarumy Jimenez Medina, éducation physique

Sandra Maiato, anglais

Muna Hooshan, anglais

Daniel Haines, art dramatique

Guillaume Pépin Lussier, arts plastiques

Caroline Lamy, orthopédagogue et soutien linguistique

Stéphanie Bellemare, orthopédagogue

Marie-Eve Lapointe, technicienne en éducation spécialisée

Franceska Roberge, technicienne en éducation spécialisée

Citlali Ibarra Flores, technicienne en éducation spécialisée

Anne-Julie Primeau, technicienne en éducation spécialisée

Yainet Crespo Gomez, technicienne en éducation spécialisée

Daisy Izquierdo-Osorio, technicienne en éducation spécialisée

Mélissa Lebrun, psychoéducatrice

Diana Maria Tofino Perez , psychologue

MAria Polotskaia, orthophoniste

Nathalia Elisei, agente de correction de langage