Équipe-école

Une équipe bienveillante, informée et collaborative

  • Un milieu diversifié et accueillant
  • Un milieu de travail agréable
  • Soutien, entraide, partage entre collègues
  • Un personnel impliqué, actif, en quête de solutions
  • Un personnel informé
  • Questionnement, réflexion, formation continue

Approche collaborative

  • Des rencontres hebdomadaires pour planifier et réguler l’enseignement et l’évaluation des pratique et des loisirs.
  • Au moins 6 demi-journées de libération pour planifier mettre en place une planification et une réflexion coopératives ; incorporer la philosophie de l’IB dans le programme d’études ;planifier et concevoir des modules qui satisfont aux exigences spécifiques au programme et qui sont conformes à la documentation du programme ;prendre en considération les liens entre les différents domaines, et de renforcer les concepts, les compétences et les contenus communs ;aborder les éléments du système éducatif de l’IB. (Source : site internet de la SÉBIQ).
  • Des échanges professionnels de concertation entre tous les membres de l’équipe-école (Démarche en paliers, portrait de classe, plan d’intervention, code de vie, etc.)
  • Un service de garde vivant et dynamique

Christine Renaud, directrice

Marie-France Habel, directrice adjointe

Mélanie Duquette, secrétaire

Maha Touati, agente de bureau

Caroline Pilon, technicienne en service de garde

Joliane Vidal, groupe 010

Sophie Drouin, groupe 020

Isabelle Valois, groupe 030

Marylène Vinet, groupe 101

Youssef El Ghazi, groupe 102

Karine Larivière, groupe 103

Geneviève Dorval, groupe 201

Marie-Claude Hurteau, groupe 202

Chanel Poiré-Raffele, groupe 203

Carole Gabriel, groupe 204

Florentine Jouonang Nuepeyou, groupe 301

Éric Tchomgui Kamga, groupe 302

Virginie Besner, groupe 303

Diane Kananura Hawa, groupe 401

Mireille Djoumene Yemeli, groupe 402

Samia Bouaraba, groupe 403

Julie Roy, groupe 501

Sarah Beaulieu, groupe 502

Carolina Rotaru, groupe 503

Julie Gagné-Masson, groupe 601

Roxanne Beauregard-Gagné, groupe 602

Sherif Beshay, groupe 910

Lucie-Maude Lord, groupe 920

Andrei Protsko, groupe 930

Annie-Pier L’Heureux, groupe 865

Angeline Sylvie Egoume, groupe 870

Annalisa Piccolo, groupe 871

Audrey Arseneault, groupe 872

Solène Police, groupe 873

Gérard-Kader Lebuis, éducation physique

Mathieu Roux, éducation physique

Alexandra Maltais, éducation physique

Sandra Maiato, anglais

Lahcen Aloua, anglais

Rhéa Delisle-Ferland, art dramatique

Joulia Lapteva, arts plastiques

Mateo Alejandro Toro Pena, musique

Lydia Ait Salem, orthopédagogue

Stéphanie Bellemare, orthopédagogue

Sarah Fontaine, orthopédagogue/soutien linguistique/partageante

Marie-Eve Lapointe, technicienne en éducation spécialisée

Franceska Roberge, technicienne en éducation spécialisée

Citlali Ibarra Flores, technicienne en éducation spécialisée

Anne-Julie Primeau, technicienne en éducation spécialisée

Liliane Dushime, technicienne en éducation spécialisée

Marie-Josée Meunier, technicienne en éducation spécialisée

Olesia Andriienko, technicienne en éducation spécialisée

Melanie O’Connor, technicienne en éducation spécialisée

Caroline Lalande Charlebois, psychoéducatrice

Diana Maria Tofino Perez, psychologue

Maria Polotskaia, orthophoniste

Gaelle Bastien, agente de réadaptation